Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Поверка на дому, в стационарной лаборатории или замена счетчика воды


       В процессе эксплуатации водосчетчики подвергаются различного рода физическим и химическим негативным воздействиям. Все эти воздействия со временем снижают точность измерительных приборов и даже приводят к их выходу из строя.


ПОВЕРКА счетчика воды
        Проверка точности измерений приборов учета водорасхода, так называемая поверка, должна производиться со строгой периодичностью, т.е. через четко установленные межповерочные периоды, которые для счетчиков горячей воды составляют 4 года, для счетчиков на холодную воду –5 - 6 лет. Данная длительность межповерочных периодов регламентируется российским законодательством. В случае, если владелец приборов по каким-либо причинам не производит своевременную их поверку, показания таких счетчиков признаются недействительными и перестают учитываться при расчетах водопотребления, а оплата производится по нормативам, установленным для тех граждан, жилье которых не оборудовано приборами персонализированного учета.

        Существует два способа поверить прибор водоучета: стандартный – в стационарной метрологической лаборатории – и оперативный – на дому, с использованием переносного метрологического стенда. Метрологическая поверка водосчетчиков на дому более дорогостоящая, но и значительно более быстрая, кроме того, она не требует демонтажа прибора и его последующей повторной установки.


СТАНДАРТНЫЙ (в метрологической лаборатории)
При стандартной поверке  в метрологическом лаборатории, владельцу прибора необходимо:

- Вызвать специалиста управляющей организации (УК, ТСЖ) для фиксирования контрольных показаний прибора и его распломбировки перед демонтажем.

- Демонтировать прибор самостоятельно или силами приглашенного мастера, установить на место прибора временную проставку.

 - Отвезти прибор в метрологическую лабораторию.

- После поверки, забрать поверенный прибор из лаборатории.

- Установить его на прежнее место самостоятельно или силами приглашенного мастера.

- Вызвать специалиста управляющей организации для снятия показаний поверенного счетчика и его опломбирования.

- Поставить на учет поверенный прибор.

 ОПЕРАТИВНЫЙ (на месте эксплуатации)

Совсем иначе обстоят дела с поверкой на дому. Чтобы ее произвести, владельцу счетчиков потребуется:

- Вызвать специалиста аккредитованной метрологической организации для проведения поверки на дому.

- Оплатить проведение услуги и сразу же получить соответствующее свидетельство.

- Поставить на учет поверенный счетчик.

 Как видно, действий в несколько раз меньше. Кроме того, сама процедура поверки переносным оборудованием занимает всего около 30 минут и не требует демонтажа счетчика.


ЗАМЕНА счетчика воды

Заменить счетчик воды вы можете самостоятельно или  с помощью приглашенного мастера специализированной организации.

САМОСТОЯТЕЛЬНО

- Необходимо отправиться в магазин и приобрести счетчик воды.

Вызвать специалиста управляющей организации (УК, ТСЖ) для фиксирования контрольных показаний прибора и его распломбировки перед демонтажем.

 - Демонтировать прибор самостоятельно.

- Установить новый счетчик самостоятельно.

 - Вызвать специалиста управляющей организации для снятия показаний нового счетчика и его опломбирования. 

- Известить управляющую организацию (УК, ТСЖ) о проведенной замене счетчика воды.

С ПОМОЩЬЮ ПРИГЛАШЕННОГО МАСТЕРА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

при  этом способе действий намного меньше чем менять счетчик самостоятельно (приглашенный мастер проведет замену счетчика и выдаст вам необходимы комплект документов для постановки прибора на учет), но больше финансовых затрат. Вам необходимо будет оплатить стоимость счетчика и услуги мастера специализированной организации.

 

Внимание: Менять счетчик целесообразно в случаях когда он проработал более 12 лет или наблюдаются явные повреждения. Если Вы решили заменить счетчик воды - обращайте внимание на то когда был поверен вновь устанавливаемый счетчик. Следующая дата поверки нового счетчика будет отсчитывается не с момента его установки, а с момента его предыдущей поверки (дата поверки указывается в технической документации на счетчик воды). В случаях когда счетчик пролежал на складе более половины межповерочного интервала - перед установкой на Вашу систему водоснабжения, потребуется повторная поверка, так как счетчик может работать не корректно!